Հինգշաբթի, 25.04.2024, 18:47
Ողջունում ենք Ձեզ Հյուր | RSS

Ջուռնալ



Գլխավոր » 2011 » Օգոստոս » 1 » С частичкой Армении в сердце
14:05
С частичкой Армении в сердце
Республиканского штаба студенческих отрядов Армении (HUJ)
Кармела Куена приехала в Армению по следам Сергея Параджанова. Всерьез увлекшись фильмами легендарного режиссера,19-летняя испанка решила во что бы то ни стало побывать в стране, где жил и творил Параджанов. Однако статус туриста мало привлекал Кармелу: инициативной и энергичной испанской девушке хотелось сделать что-то полезное для родины своего кумира. И тогда она подалась в волонтеры и уже в начале июня прибыла в нашу страну по одной из программ Республиканского штаба студенческих отрядов Армении (HUJ).
 
Волонтерский лагерь расположился в столичном Ботаническом саду, уже много лет принимающем добровольцев из разных стран. Заглянув в гости к волонтерам, я застала их за отдыхом после 4-часовой работы по очистке территории сада от зарослей кустарников и разросшихся ветвей декоративных деревьев. Пара иностранцев играла в шахматы, один из ребят "подыгрывал" им на гитаре, девочки чистили овощи к обеду, а на стене волонтерской обители красовался постер с именем и портретом Маэстро Параджанова. Спустя полчаса армяне и зарубежные ребята перестали замечать присутствие журналиста и, "вооружившись" армянскими национальными инструментами – дудуком и зурной - принялись исполнять разные мелодии.
 
"ВОЛОНТЕРЫ РАБОТАЮТ С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ И ЭНТУЗИАЗМОМ, - рассказывает главный агроном Ботанического сада Юра Пайтян. - За две недели они расчистили от лишних веток аллеи, ставшие почти непроходимыми для посетителей. Эколого-санитарная деятельность волонтеров пошла на пользу Ботаническому саду, сами же ребята узнали много интересного о коллекционных растениях и способах ухода за ними".
 
Как поделился Кристоф Массардье, прибывший из Франции, работа на благо экологии – одна из уважаемых и почитаемых у него на родине, посему выбор лагеря с экосанитарной направленностью для него не был случайным. Да и в Армению, о которой слышал от сестры, он хотел попасть давно. "Культура, традиции и быт европейских народов схожи, а вот о вашей стране и людях я слышал много интересного, - говорит Кристоф. - Мои ожидания вполне оправдались: здесь многое отличается от Европы и зачастую в хорошем смысле – климат, национальные особенности, жители и их отношение к гостям, даже армянский алфавит. За две недели я выучил много армянских слов, уже пробую составлять предложения. Потихоньку осваиваю игру на дудуке, шви и зурне".
 
Надо отметить, что волонтерские будни в лагерях HUJ проходят не менее интересно, чем процесс работы. Так, добровольцам отряда, состоящего из 10 иностранцев и 4 местных волонтеров, в этом году был предложен не только "джентльменский набор" путешествий. Кроме Гарни, Гегарда, Эчмиадзина и Севана ребята побывали в гостях у таких именитых людей искусства, как Яков Заргарян, Лусик Агулеци, Левон Токмаджян. Собрание произведений изобразительного искусства Я.Заргаряна, а также его уникальная коллекция пасхальных яиц произвела огромное впечатление на волонтеров. А на встречах с Лусик Агулеци и Левоном Токмаджяном ребята познакомились не только с живописью и скульптурами, но и армянскими таразами, узнали много необычного из истории народных традиций и обрядов.
 
Что касается посещения культурно-исторических достопримечательностей, то и они носили не только познавательный характер. У храмов Гегард и Звартноц волонтеры уже по привычке занялись очисткой территорий от сорняков и мусора: эти работы второй год проводятся добровольцами HUJ в рамках проекта ЮНЕСКО "Волонтеры Всемирного культурного наследия – волонтерское движение Patrimonito" с целью охраны культурно-исторических памятников.
 
РУКОВОДСТВО HUJ РАЗРАБОТАЛО СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ ПРИОБЩЕНИЯ своих подопечных армянским началам. Гвоздь программы - уроки армянского языка и танцев, проводимые опытными специалистами. Юноши и девушки из Франции, Германии, Испании, Великобритании и России пытались говорить на армянском не только с посетителями Ботанического сада, но и друг с другом, а уже знакомые им танцевальные па с успехом применяли на практике, будь то во время празднования четырех дней рождений друзей по лагерю или на дискотеках в ереванских клубах.
 
За 15 лагерных дней перед десантом волонтеров распахнули свои двери лучшие столичные музеи, в стенах которых они почерпнули немало информации о нашей стране. Побывали волонтеры и на Коньячном заводе "Арарат", где испробовали коньяки разных видов и выдержки, узнали об истории армянского коньяка.
 
"Армения расположена не очень далеко от Испании, тем не менее в ней все отличается от моей страны, - заметил студент из Испании Улфе Сантьяго Пиньон. – Собираясь сюда, я желал открыть для себя неизведанный доселе мир с его культурой, духовностью, народом, покорившим меня дружелюбием и гостеприимством. С изумлением раскрыл для себя уникальную способность армян сохранять религиозные традиции, свою культуру и вместе с тем обогащать ее современными тенденциями в искусстве. В этом плане Армения схожа с Грецией и Индией.
 
На днях добровольцы попрощались с армянскими друзьями и разъехались по домам. Каждый из них увез с собой частичку Армении: один – веточку армянского дерева, другой – воспоминания о том, как встречал рассвет на столичном Каскаде, третий – памятные фотографии, иные – народные инструменты и сувениры с Вернисажа или кулинарные специи. Но самое главное – это новые контакты, богатая информация о государстве, первым принявшим христианство, и теплый прием со стороны Республиканского штаба студенческих отрядов и просто ереванцев, слова "барев" и "шноракалутюн", элементы танцев кочари и ярхушта. А в Ботаническом саду от добровольных пришельцев остались надпись на окне их обители, адресованная дяде Юре, главному агроному сада - Yura, we love you, а также ухоженные аллеи, под приятной сенью деревьев которых уютно прячутся от летней жары ереванцы.

Магдалина ЗАТИКЯН, «Голос Армении»



Աղբյուր`http://analitika.at.ua/news/s_chastichkoj_armenii_v_serdce/2011-07-31-48065

Կատեգորիա: Միջոցառումներ | Դիտումներ: 1232 | Ավելացրեց: admin | Ռեյտինգ: 0.0/0
Ընդամենը մեկնաբանություններ: 0
Նյութեր ավելացնելու համար հարկավոր է գրանցվել:
[ Գրանցվել | Մուտք ]

Website translator

Գլխավոր մենյու

Եղանակ և Ժամ

Ancient Armenian Calendar

Ռադիո

Որոնում

Օրացույց

«  Օգոստոս 2011  »
ԵրկԵրքՉրՀնգՈւրբՇբԿիր
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Վիճակագրություն



Ancient Armenian Calendar


Օնլայն: 1
Հյուրեր: 1
Օգտվողներ: 0