Չորեքշաբթի, 24.04.2024, 15:04
Ողջունում ենք Ձեզ Հյուր | RSS

Ջուռնալ



Գլխավոր » 2011 » Հունիս » 30 » Выставка «Дали и сюрреалисты» станет «откровением для Армении»
15:11
Выставка «Дали и сюрреалисты» станет «откровением для Армении»
Сальвадор Дали и сюрреалисты
Выставка «Сальвадор Дали и сюрреалисты», которая откроется 7 июля в Национальной картинной галерее, станет «откровением для Армении».

Об этом в интервью Медиамакс сказала начальник отдела живописи галереи, куратор проекта Ирина Багдамян.

В экспозицию вошли 160 работ из личной коллекции известного французского издателя и коллекционера Пьера Аржиле. Посетители галереи смогут увидеть 120 оригинальных офортов Сальвадора Дали, большая часть их которых была создана в период с 1934 по 1973 годы и вошла в золотой фонд гравюры 20 века.

В ереванскую экспозицию войдут также иллюстрации Дали к произведениям французского поэта Пьера де Ронсара, к «Фаусту» Гете, иллюстрация к «Дон Жуану».

Будут представлены также работы из цикла «Хиппи» и «Мифология».

«Дали выделяется своей свободной интерпретацией таких известных мифологических героев как Нарцисс, Венера, Медуза Горгона», - пояснила куратор выставки. Помимо офортов Дали, на выставке будут представлены и известные гобелены.

Ирина Багдамян добавила, что в экспозицию вошли работы и других сюрреалистов, в частности, немецкого художника Ганса Беллмера, французской художницы Леонор Фини, итальянского живописца Джорджо де Кирико. В Ереване будут также представлены
рисунки Жана Кокто, а также ранние работы Василия Кандинского.
 
Все работы из личной коллекции семьи Аржиле предоставила дочь издателя Кристина Аржиле, которая в день открытия выставки будет находиться в Ереване.

«Графическое искусство сюрреалистов, известных во всем мире, впервые будет представлено в Армении в таком масштабе. Конечно, кульминация сюрреализма выражена в творчестве Дали. Это будет откровение для нас, важное событие в художественной жизни Армении», - сказал она.
 
Ирина Багдамян добавила, что 7 июля, в Национальной картинной галерее откроется еще одна выставка «Сюрреализм и армянские художники», на которой будут представлены работы Ерванда Кочара, Сергея Параджанова, Гаяне Хачатрян, Левона Тутунджяна и Аршила Горки.

Обе выставки продлятся до октября.


Աղբյուր`http://www.hayinfo.ru/ru/news/culture/93022.html

Կատեգորիա: Կերպարվեստ | Դիտումներ: 774 | Ավելացրեց: admin | Ռեյտինգ: 0.0/0
Ընդամենը մեկնաբանություններ: 0
Նյութեր ավելացնելու համար հարկավոր է գրանցվել:
[ Գրանցվել | Մուտք ]

Website translator

Գլխավոր մենյու

Եղանակ և Ժամ

Ancient Armenian Calendar

Ռադիո

Որոնում

Օրացույց

«  Հունիս 2011  »
ԵրկԵրքՉրՀնգՈւրբՇբԿիր
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Վիճակագրություն



Ancient Armenian Calendar


Օնլայն: 1
Հյուրեր: 1
Օգտվողներ: 0