Ուրբաթ, 19.04.2024, 08:37
Ողջունում ենք Ձեզ Հյուր | RSS

Ջուռնալ



Գլխավոր » 2011 » Հուլիս » 30 » Спикер парламента НКР: Нагорный Карабах должен представить миру свою культуру
15:07
Спикер парламента НКР: Нагорный Карабах должен представить миру свою культуру
«С 1988 года название «Карабах» у мирового сообщества ассоциировалось с конфликтом и навязанной нам войной. Сегодня самое время, чтобы Арцах (Нагорный Карабах – прим. ред.) проявил себя с новой стороны – во всемирной культуре и искусстве, что свойственно нашему краю и творческому народу».
 
Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявил председатель парламента НКР Ашот Гулян во время церемонии закрытия 1-го международного симпозиума скульптуры «Акоп Гюрджян», посвященного выдающемуся армянскому скульптору – уроженцу этого города. Симпозиум проходил в городе Шуши с 18 по 29 июля. Автором идеи проведения симпозиума является живущий во Флоренции известный скульптор армянского происхождения Виген Аветис. На церемонии закрытия он отметил, что цель мероприятия достигнута и было продемонстрировано, что можно сделать малыми возможностями и в короткие сроки.
 
Участники симпозиума, в том числе 4 молодых художника из НКР, изваяли по одной скульптуре на свободную тему. Во многих работах отражены традиции, история, дух народа, желание защитить свою родину. По словам известного карабахского скульптора Альберта Саркисяна, итальянские мастера были удивлены способностями молодых карабахских скульпторов. Так профессору Роберто Джиованелли настолько понравилась работа молодого карабахского скульптора Давида Саркисяна, что он попросил его продать ему эскиз работы, но Давид просто подарил эскиз профессору. Все участники симпозиума получили подарки и грамоты Министерства культуры и по делам молодежи НКР. Во время симпозиума были проведены лекции, мастер-классы, выставки, состоялся показ фильмов.
 
Министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян отметила важность мероприятия и, в частности, участия итальянских скульпторов в симпозиуме, подчеркнув, что они вносят свой вклад в дело возрождения Шуши. По ее словам, подобные симпозиумы будут проводиться и в будущем. Помимо чисто творческого значения, мероприятие направлено на повышение международного авторитета НКР посредством искусства, возрождение былой славы Шуши в качестве центра искусств, стимулирование архитектурного и градостроительного развития Шуши.
 
Симпозиум проводился под патронажем Министерства культуры Армении, мэрии Еревана, министерства культуры и по делам молодежи НКР, Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви и мэрии Шуши. Итоги симпозиума будут обобщены в каталоге на армянском, итальянском и английском языках. Кроме того, будет снят документальный фильм про симпозиум и Нагорный Карабах в целом.


Աղբյուր`http://analitika.at.ua/news/spiker_parlamenta_nkr_nagornyj_karabakh_dolzhen_predstavit_miru_svoju_kulturu/2011-07-29-47998

Կատեգորիա: Իրադարձություններ | Դիտումներ: 843 | Ավելացրեց: admin | Ռեյտինգ: 0.0/0
Ընդամենը մեկնաբանություններ: 1
0  
1 Timro   (05.01.2014 12:30) [Նյութ]
I can already tell that's gonna be super helflup.

Նյութեր ավելացնելու համար հարկավոր է գրանցվել:
[ Գրանցվել | Մուտք ]

Website translator

Գլխավոր մենյու

Եղանակ և Ժամ

Ancient Armenian Calendar

Ռադիո

Որոնում

Օրացույց

«  Հուլիս 2011  »
ԵրկԵրքՉրՀնգՈւրբՇբԿիր
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Վիճակագրություն



Ancient Armenian Calendar


Օնլայն: 1
Հյուրեր: 1
Օգտվողներ: 0